Тайны книг

Что легло в основу «Грозы» Островского? Кто они — прототипы Катерины и Кулигина? Как был придуман город Калинов?

«Гроза» – известная пьеса Островского, вершина его зрелого творчества. В ней показана жизнь купечества Замоскворечья.

Герасимов С. В. (1885-1964). Иллюстрация 1-го действия драмы «Гроза» А. Н. Островский. Детгиз. 1950.
Герасимов С. В. (1885-1964). Иллюстрация 1-го действия драмы «Гроза» А. Н. Островский. Детгиз. 1950.

Произведение затрагивает множество тем. Вот некоторые из них:

· семейная жизнь, любовь и верность;

· отношения между поколениями:

· борьба света и тьмы и т.д.

Перейдем же к истории создания пьесы.

С чего все началось?

В 1856 году Островский начал задумываться о написании «Грозы». На тот момент писатель работал над другим своим произведением — «Не сошлись характерами».

В. Г. Перов (1833-1882). Портрет А. Н. Островского. 1871 г. Приобретено П.М. Третьяковым у автора.
В. Г. Перов (1833-1882). Портрет А.Н.Островского. 1871 г. Приобретено П.М. Третьяковым у автора.

Созданию драмы предшествовала экспедиция, предпринятая по заданию Морского министерства и состоявшаяся в 1856-1857 годах. Ее целью было изучение обычаев и нравов коренного населения России. Она оживила в памяти Островского впечатления о прошлом, как он в 1848 г. в первый раз поехал с родными в город Кострому (на родину его отца), в усадьбу Щелыково. Во время экспедиции Островский делал записи о провинциальной, поволжской жизни России.

Островский в своем дневнике писал так:

«Мы стоим на крутейшей горе, под ногами у нас Волга, и по ней взад и вперед идут суда то на парусах, то бурлаками, и одна очаровательная песня преследует нас неотразимо. <…> А на той стороне Волги, прямо против города, два села; и особенно живописно одно, от которого вплоть до Волги тянется самая кудрявая рощица, солнце при закате забралось в нее как-то чудно, с корня, и наделало много чудес. Я измучился, глядя на это… Измученный, воротился я домой и долго, долго не мог уснуть. Какое-то отчаяние овладело мной. Неужели мучительные впечатления этих пяти дней будут бесплодны для меня?».

Эти впечатления долго хранились в памяти писателя. Со временем они превращались в идеи, которые натолкнули его на написание «Грозы» (а позже и «Снегурочки», но о ней будет сказано в другой статье).

А К. Саврасов (1830-1897). «Пейзаж. Берег Волги». 1874.
А К. Саврасов (1830-1897). «Пейзаж. Берег Волги». 1874.

Долгое время считали, что основой пьесы послужило нашумевшее в Костроме дело Клыковых (ноябрь 1859 г.). Жители тех мест даже показывали место трагедии (самоубийства Катерины), дом, где она жила.

Герасимов С.В. Заставка 1-го действия драмы «Гроза». А. Н. Островский «Гроза». Драма в пяти действиях. "...Общественный сад на высоком берегу Волги..."
Герасимов С.В. Заставка 1-го действия драмы «Гроза». А.Н.Островский «Гроза». Драма в пяти действиях. «…Общественный сад на высоком берегу Волги…»
Герасимов С.В. Иллюстрация к пьесе Островского «Гроза». Беседка в саду Кабановых.
Герасимов С.В. Иллюстрация к пьесе Островского «Гроза». Беседка в саду Кабановых.

Костромские краеведы изучали документы, связанные с «Делом Клыковых», и доказали, что именно эта история легла в основу «Грозы» Островского. Вот некоторые совпадения обеих историй.

Александру Клыкову выдали замуж в 16 лет. Она попала в угрюмую и нелюдимую купеческую семью. Суровая мать ее мужа не давала жизни своим детям (кроме сына у нее была еще незамужняя дочь). Александру она заставляла выполнять самую черную работу по дому, не разрешала ей видеться с родными.

Герасимов С. В. Иллюстрация к пьесе Островского «Гроза». Кабаниха, Катерина, Варвара и Тихон.
Герасимов С. В. Иллюстрация к пьесе Островского «Гроза». Кабаниха, Катерина, Варвара и Тихон.

Детство девушки проходило в любви и заботе, в ней не чаяла души ее бабушка, отличающаяся живостью и жизнерадостностью.

Но все хорошее прошло. Теперь ее не любят, она чужая в новой семье. Ее муж, беззаботный и апатичный человек, не имел в себе сил и воли защитить жену от нападок и грубости матери, а то и вовсе смотрел на это равнодушно. У молодой пары не было детей.

И вдруг девушка, как и Катерина, познакомилась с другим человеком, Марьиным, служащим в почтовой конторе. Ее начали подозревать в измене. Все дошло до того, что 10 ноября 1859 года бездыханное тело Александры Клыковой нашли в Волге. После этого шел долгий судебный процесс, о котором узнали за пределами Костромской губернии.

Герасимов С. В. Иллюстрация к пьесе Островского «Гроза». Катерина и Борис
Герасимов С. В. Иллюстрация к пьесе Островского «Гроза». Катерина и Борис

Истории схожи, отсюда и уверенность жителей тех мест в том, что Островский воспользовался материалами этого дела для своего произведения.

Проходило время, а исследователи продолжали изучать эту тему. И вот в начале 20-го века было установлено, что «Гроза» была написана до того, как Клыкова утопилась.

Герасимов С.В. Иллюстрация к 4-му действию драмы “Гроза” Островского. Катерина. …Все сердце изорвалось! Не могу я больше терпеть…
Герасимов С.В. Иллюстрация к 4-му действию драмы “Гроза” Островского. Катерина. …Все сердце изорвалось! Не могу я больше терпеть…

Ведь работать над пьесой Островский начал в июне — июле 1859 года и закончил 9 октября того же года. А события в Костромской губернии произошли позже (где-то месяц спустя).

Совпадение по истине удивительное. Как точно Островский видел будущие конфликты между старым и новым, которые нарастали в купеческой жизни того времени.

Герасимов С.В. Иллюстрация к пьесе Островского «Гроза». Кулигин и Дикой.
Герасимов С.В. Иллюстрация к пьесе Островского «Гроза». Кулигин и Дикой.

Так что следует обратиться к другой версии, более реальной.

Впервые пьеса была опубликована в журнале «Библиотека для чтения» в 1860 году (в январе). Первый раз на сцене «Гроза» была поставлена 16 ноября 1859 года в Малом театре. Это время было непростое. Русское общество напряженно ждало реформ, крестьяне устраивали бунты.

Еще при жизни Островского, критики вели споры о «Грозе». Все по-разному судили поступки героев. Некоторые считали Катерину человеком со слабым характером, некоторые – с сильным.

Прототипы

Катерина – Любовь Павловна Косицкая

Л. П. Косицкая (1827–1868) в Малом театре
Л. П. Косицкая (1827–1868) в Малом театре

В судьбе Любови Павловны Косицкой и Катерины есть много общего. Косицкая даже воплотила образ героини на сцене Малого театра. Актриса и Островский испытывали друг к другу нежные чувства, однако их отношения ни к чему не привели, потому что у них обоих уже были семьи.

Л. П. Косицкая родилась в Поволжье (в селе Ждановка, недалеко от Нижнего Новгорода). В 16 лет она сбежала из дому и поступила на сцену нижегородского театра.

Еще одно совпадение. Как утверждают биографы Островского, сон Катерины является записанным сном самой Любови Павловны Косицкой. Сама она, как Катерина, очень трепетно относилась к вере и церквям.

Кулигин — Кулибин и другие

Прототипами этого героя могут быть несколько личностей. К ним относится в первую очередь И. П. Кулибин — нижегородский механик-самоучка 18 века. Кулибин и Кулигин — фамилии почти одинаковы.

П. П. Веденецкий (1766−1847). Портрет Ивана Петровича Кулибина (1735-1818).
П. П. Веденецкий (1766−1847). Портрет Ивана Петровича Кулибина (1735-1818).

Можно считать прототипами в какой-то степени и некоторых жителей Костромской области, о которых знал Островский.

Город Калинов

Калинов мог быть создан в сознании автора под впечатлением от нескольких городов Приволжья, походивших один на другой, но имеющих что-то уникальное (Тверь, Торжок, Осташково и другие).

Герасимов С.В. Иллюстрация к пьесе Островского «Гроза». Город Калинов
Герасимов С.В. Иллюстрация к пьесе Островского «Гроза». Город Калинов

Островский, наблюдая жизнь людей во многих городах, записывал все в дневник, о котором уже было сказано выше.


Произведение «Гроза» затрагивает проблемы не только личной жизни людей, бытовых недомолвок, грубости, злости человеческой, но и общества в целом, нарастания конфликта внутри него, смены старого новым.

История ее создания весьма занимательна, как занимательна и сама пьеса.

«Гроза». А. Н. Островский. Обложка. Детгиз. 1950.
«Гроза». А. Н. Островский. Обложка. Детгиз. 1950.

А вы читали пьесу Островского «Гроза»? Что вы думаете насчет произведения и этой статьи? Было ли вам интересно узнать что-то новое? Пишите в комментариях свое мнение!

Читайте и становитесь умнее!

Вы можете ознакомиться и с другими статьями на тему истории создания популярных произведений.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *